| Вход Четверг, 28.03.2024, 17:42
ansuR forum
Может кому пригодится. - Форум

Добро пожаловать, Гость

Главная страница | Регистрация | Выход
[ Новые сообщения · · Пользователи · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Tactica Control » Может кому пригодится.
Может кому пригодится.
Narute Date: Понедельник, 20.08.2007, 20:55 | Message # 1
Veteran Sergeant
Group: 2ое крыло ansuR
Posts: 88
Reputation: 9
Status: Offline
Моя попытка теоретически описать игру. На главном форуме ее понял еденицы(( Мне интересно знать мнение одно клановцев.
В этой статье я попытался создать общую методику создание стратегий. А так же пролит свет на вопросы связанные с микроконтролем (для меня они долгое время были не понятны).
Для чего надо теоретически описывать игру? Ведь для выигрыша не надо знать теории. Для этого надо просто «уметь играть» - как не надо знать кузнецу, что происходит на микроуровне в металле, чтобы сделать хороший меч. Отвечу: в мире существуют кроме практиков теоретики, которым интересно почему произошло именно, так а не иначе для этого они создают различные теории.
Каким образом можно описать стратегическую игру, спросите Вы? Очень просто описание игр (карточных например) уже давно существует. Что мешает тогда применить давно известную теорию в нашем случаи? Дело в том, что наша игра относится к классу РТС. Что такое РТС? РТС – это стратегическая игра в реальном времени, скажите Вы. А что такое понятие реальное время? Как я понимаю этот термин означает, что игроки ходят не по очереди (как в походовых играх(например карты, шахматы, Герои, ит.д.)), а одновременно. А это означает, что кроме стратегии (т.е. макроконтроль) и тактики появляется еще один фактор в игре, а именно скорость хода (микроконтроль) Например: один игрок делает один ход за 1 сек., второй же 2 хода за 1 сек. притом ходы обладают одинаковой эффективностью. Вопрос кто из них выиграет? Я думаю, что второй. А как думаете Вы? Поэтому необходимо развивать микроконтроль. Микроконтроль- это не только количество действий в сек., но и их эффективность. Под эффективностью я понимаю насколько действия (ходы) сделанные игроком приближают его к победе в этой стычке или в партии в целом. Параметр эффективность зависит в основном от опыта игрока. Хотя, можно вывести его и теоретически, зная математику игры.
Теоретическим рассмотрением игры занимается Теория игр. Данная теория создает математическую модель стратегической игры (шахмат, карточных игр и т.д.). В основе любой стратегической игры, по данной теории, лежат 4 вопроса (Теория игр и экономического поведения. Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн. Перевод с англ. Под ред.и с доб. Н.Н. Воробьева из-во «Наука», 1970 стр. 73) , по ним я и предлагаю создавать стратегии:
1) Каким образом каждый игрок планирует свои действия, иначе говоря, как сформулировать точное понятие стратегии?
Играют Тау против СМ мы планируем стратегию исходя из предположения о действиях противника (но это совсем не значит что он так будет действовать).
Я предполагаю что противник будет харасить меня Виспидами. Чтобы этого не допустить или уменьшить потери от этого действа:
а ) я начинаю харас первым(например 2 разведчиками)
б) Создаю в казармах отряд ТСМ и ФК и стараюсь отбиться.
2) Какая информация доступна игроку на любом этапе игр?
Обычно во время игры игроки получают не всю информацию о ходах противника.
По этому не всегда могут поменять стратегию развития и тактику ведения боя.
3) Какую роль играет информированность игрока о стратегии другого игрока?
Допустим, ожидая атаку виспидов, я начинаю харас разведкой, мои разведчики натыкаюсь на отряд ФВ(сейчас это правда редко кто использует но в 1.11 такое можно было увидеть довольно часто. Сейчас строят в начале ТС.). Что делать существует множество варианта (они ,кстати оцениваются в теории, определенной вероятностью) один из них : 1 отряд разведки переходит в рукопашку , а второй снимает точки и расстреливает рабочих (я получив, информацию изменил тактику ведения боя). Тогда соперник получив данную информацию понимает, что потом могут прийти ФК и ТСМ. Создает ТС (на самом деле опытный соперник знает это заранее и ТС создает сразу за ФВ) и т.д.
Наиболее яркий пример изменения стратегии это игра в авто режиме в ДоВе или в ВА.(когда раса заранее не известна, узнавая информацию о расе противника приходилось иногда существенно изменять стратегию)
4)Что можно сказать о теории этой игры в целом?
Как я понял это правил игры. Например, первоначально вначале партия каждая сторона владеет 1000/100 ресурсов, или карта покрыта «туманом войны».
Если вас заинтересовало как это описывается математикой, то можно обратиться к книги Теория игр и экономического поведения. Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн. Перевод с англ. Под ред.и с доб. Н.Н. Воробьева из-во «Наука», 1970. В главе №2 изложены основные положения данной теории.
Отвечая на эти вопросы можно создавать качественные стратегии, а тренируя реакцию и скорость можно реализовать любой стратегический и тактически план.
 
Sweet Date: Вторник, 21.08.2007, 17:28 | Message # 2
Guardsman
Group: 1ое крыло ansuR
Posts: 28
Reputation: 5
Status: Offline
Я тебе уже отплюсовал на ваха форумс, и отплюсовал бы здесь если бы мог.
 
Lanz Date: Вторник, 21.08.2007, 19:21 | Message # 3
Heroic Senior Officer
Group: Администраторы
Posts: 329
Reputation: 25
Status: Offline
Quote (Sweet)
Я тебе уже отплюсовал на ваха форумс, и отплюсовал бы здесь если бы мог.

Дык плюсуй happy .




 
Stifler Date: Вторник, 21.08.2007, 21:39 | Message # 4
Junior Officer
Group: 2ое крыло ansuR
Posts: 113
Reputation: 4
Status: Offline
чувак, уважаю головастых лови + в репу happy

 
Форум » Основной форум » Tactica Control » Может кому пригодится.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz